Вы замечали, что ваш кот иногда странно себя ведет? Только что он терся об ноги и выпрашивал угощение, но вдруг усаживается и смотрит прямо перед собой невидящими глазами. Этот взгляд немного пугает - кажется, будто животное смотрит на что-то, недоступное нашему зрению. Потому в народе и говорят, что в это время кот видит кого-то из потустороннего мира - призрака или домового. Возможно, из-за этого взгляда кошкам и приписывают способность общаться с духами.

Кошка, смотрящая куда-то, фото фотография

Почему кот смотрит в пустоту? На самом деле духи тут совсем ни при чем. Добыча ночного охотника очень хитра, мыши умеют прятаться и создавать лабиринты ходов под землей и в полу. Потому хищнику нужно не только хорошо видеть, но и отлично слышать - он способен улавливать малейшие шорохи и ультразвуковые волны, с помощью которых общаются мыши.

Наверное, вы замечали, что у кошки, бездумно глядящей в пустоту, подрагивают ушки. А все потому, что в этот момент она переключена на слух - животное анализирует поступившую через уши информацию.

После этого кошка как бы «включается» и продолжает заниматься своими обычными делами, или же срывается с места и убегает: значит, она решила, что услышала свою жертву и отправилась охотиться.