С приближением осени многие птицы, гнездившиеся и добывавшие себе пропитание в одиночку, начинают организовываться в большую компанию, чтобы совершить миграцию в южные края. Почему же птицы собираются в стаи?

Пернатые собираются вместе не только для далеких перелетов, но и для местных миграций в поисках пропитания. Так им проще ориентироваться в пространстве, защищаться и добывать корм. Путешествовать вместе птиц зовет инстинкт, подсказывающий, что в сообществе проще выжить. Хищнику сложнее поймать добычу в большой хаотично движущейся стае, а молодняк не потеряется в путешествии, ведь рядом с ним летят взрослые и опытные проводники.

Мигрирующие белые гуси (Anser caerulescens), фото фотография птицы картинка

К тому же у стаи имеются свои аэродинамические свойства, облегчающие полет всех ее участников. Скопление пернатых может казаться хаотичным облаком, но в действительности у каждого летуна есть свое определенное место, все птицы движутся согласованно, в строжайшем порядке. Внутри стаи образовывается область высокого давления, и находящимся в ней птицам намного удобнее лететь, чем поодиночке. К тому же, всей толпой проще преодолевать сопротивление воздуха. Правда, не все пользуются этим - например, вороны летят на довольно большом расстоянии друг от друга.

Стаей может быть и огромное скопление до миллиона особей, и небольшой семейный клин из двадцати птиц - структура и построение птичьих армий зависит от вида.

Есть у таких сообществ и свои недостатки - эпидемии болезней, поражающие стразу тысячи птиц, а также быстрое истощение кормовых ресурсов в местах прохождения стаи.