Чем холоднее становится вокруг, тем чаще в небе можно увидеть птичьи стаи, покидающие края, в которых они провели все лето. Птицы улетают на юг, чтобы перезимовать там и снова вернуться к нам весной - вить гнезда и выводить птенцов.

Вдумываясь, почему осенью улетают птицы, можно сделать ошибочное предположение, будто зимой им холодно и пернатые могут погибнуть от надвигающихся морозов. В действительности низкие температуры сами по себе не являются причиной, по которой птицы покидают нас на всю зиму.

Птичьи перья и пух так устроены, что их владельцы способны переносить очень сильный мороз, а утки могут плавать в воде при минусовой температуре - главное, чтобы имелся хотя бы маленький открытый участок водоема.

Обыкновенная сипуха (Tyto alba), фото фотография птицы

Из-за холода и снега становится недоступным корм - насекомые, ягоды, семена растений. Погодные миграции водоплавающих в первую очередь связаны с замерзанием рек и озер. Причем большинство птиц улетает на юг не по расписанию - многие ориентируются на погодные условия. Например, при теплой бесснежной зиме многие зерноядные пичуги могут оставаться в месте летнего пребывания, добывая остатки семян из высохших растений, пока не съедят все, что найдут. Часто перелетные птицы остаются зимовать в городе и пригороде, где питаются остатками ягод с городских деревьев или их подкармливают люди.

Бывает, что на незамерзающих водоемах зимуют утки, лебеди и другие водоплавающие птицы. На охладительных каналах электростанций, где всегда теплая вода, каждую зиму поселяются небольшие стайки пернатых экстремалов, не захотевших лететь в теплые края.

Такая беспечность порой подводит птиц - резко ударившие морозы застают их врасплох, пернатые не успевают откочевывать на юг и погибают от голода и отсутствия питьевой воды.