Хотите поймать кота - поставьте посреди зала коробку или пустой пакет, и он залезет туда сам. Интересно, что дикие кошки, такие как львы, тигры и гепарды тоже подвержены страсти к коробкам. Почему кошки любят коробки?

Они — охотники, которые выскакивают на свою добычу из засады. Увидев коробку, животное думает: «Какое хорошее место, меня здесь никто не увидит!» И тут же пытается спрятаться внутри. Кошка использует коробку в качестве укрытия, где потенциальная жертва не сможет заметить хищницу.

Кошка спит в коробке, фото фотография

Кисы также воспринимают коробку в качестве защищенного, безопасного пространства. Инстинктом в них заложена осторожность, ни одна дикая кошка не будет безмятежно дрыхнуть на открытом пространстве - хоть они и хищники, но у кошачьих тоже есть враги, в первую очередь это их соплеменники и люди.

Поэтому кошка полностью расслабляется только в маленьком замкнутом пространстве, которое не намного больше ее самой - так она знает, что тылы прикрыты и никто не нападет. Оттого мурлыки и любят спать в укромных местах - ящиках комодов, сумках, на полках шкафов.

Впрыгивание в коробку и выпрыгивание из нее является для питомицы увлекательной и полезной игрой, подобной той, когда кошка гоняется за бантиком на веревочке. Это не просто развлекает проказницу, но и позволяет ей не терять охотничьи навыки, ведь умение быстро спрятаться и выскочить из засады очень важно для удачной охоты.