Змеи - опасные ядовитые животные, которых мы боимся и избегаем. Встретив на пути змею, человек может убить ее просто от страха. Но существуют причины, по которым не стоит причинять вред этим пресмыкающимся. Почему же нельзя убивать змей?

У многих народов существуют поверья, защищающие змей. Считается, что появившись в доме, змея несет счастье и достаток. И наоборот - если ее убить, то на семью посыплются беды, начнется полоса невезения и нищета. В некоторых русских регионах змея считается символом домового, который охраняет дом и подворье от всего плохого.

Кобра, ядовитая змея, фото фотография рептилии

Есть сотни различных поверий, и во всех говорится, что змея - добрый дух дома. Часто ее ассоциируют с хозяином - если убить змею, то погибнет и он. Считается также, что у каждого жителя дома есть своя змея, опекающая его.

Во многих деревнях змей специально приманивали в усадьбы, чтобы привлечь удачу. Но убивать змей нельзя еще и потому, что они приносят пользу. Даже сейчас их часто используют для борьбы с грызунами, и в этом плане они гораздо выгоднее кошек. Змеи являются важными санитарами лесов, лугов и деревень, без них мелкие паразиты начали бы неконтролируемо размножаться, опустошая посевы и амбары местных жителей.