Существуют виды комнатных цветов, которые иногда «плачут» - на их листьях образуются капли воды, которые стекают и падают на пол. Подобным образом себя ведут монстера, калла, спатифиллум, диффенбахия, алоказия, сингониум. Их хозяева волнуются за своих зеленых домочадцев: а вдруг «слезы» растения могут обозначать его болезнь или сигнализировать о неправильном уходе? Почему плачет цветок?

Калла, или зантедеския (Zantedeschia), фото фотография комнатные цветы
Калла, или зантедеския

В этом нет ничего страшного - столь плаксивый характер свойствен растениям семейства ароидных, к которым принадлежат все вышеназванные цветы. Они являются выходцами из жарких и влажных тропических стран, и выделение лишней влаги для них крайне важное умение, спасающее от загнивания корней и стеблей. В сезон дождей на долю жителей тропиков выпадает слишком много воды, и для выведения ее излишков природа изобрела процесс гуттации («гутта» переводится с латинского как капля). Влага, выделяющаяся на кончиках листьев, не ядовита - это самая обычная вода, которая немного обогащена минералами, содержащимися в растении.

Обычно цветы «плачут» перед дождем, потому что в это время в воздухе повышается влажность и понижается атмосферное давление. Испарение влаги с поверхности листьев останавливается, и на смену этому процессу приходит другой - гуттация. Поэтому, если ваша калла или монстера вдруг залились слезами, значит, скоро начнется дождь. А нужно ли что-то предпринимать хозяевам, у которых заплакали цветы? Можно немного уменьшить полив, но не сильно, поскольку тропические цветы любят влагу.