Как приятно любителю орхидей, когда его растения радуют сочной зеленой листвой. Но орхидея - прихотливый питомец, поэтому часто болеет из-за неправильного ухода или поражения специфическими вредителями. Существует несколько разных проявлений болезней орхидей, и одно из них - почернение листьев. Почему чернеют листья у орхидей?

Обнаружив на листьях черные или коричневые пятна, в первую очередь обратите внимание на то, где находится ваша орхидея. Наиболее распространенная причина такого явления - перегрев от солнечных лучей или обогревательных приборов, батарей. Орхидею нужно располагать подальше от палящего солнца и восходящих струй горячего воздуха.

Орхидея фаленопсис, фото фотография цветы

Филлостиктоз или черная пятнистость орхидей - вирусная инфекция, вызываемая грибком. Она может выглядеть как черные точки, полосы и пятна самой различной формы. Причем на разных видах орхидей она проявляет себя по-разному. Появление филлостиктоза провоцирует слишком высокая влажность при температуре более +25 градусов и плохое освещение. Влажность и тепло помогают грибкам размножаться, а недостаток света ослабляет цветок.

На здоровых и крепких растениях черная пятнистость не появляется - они борются с заболеванием самостоятельно. Лечение пораженных орхидей заключается в обрезке пораженных участков и обработке специальными препаратами. Поскольку черная пятнистость заразна, при ее выявлении больное растение нужно сразу же изолировать от остальных.

Существует также другие болезни, из-за которых на листьях орхидей появляются черные пятна - бактериальная пятнистость, септориоз, фузариозное увядание и т. д. Они отличаются лишь возбудителями, а протекание болезни и лечение довольно схожи.