Первое и главное о линьке это то, что линяют все представители животного мира. Все до единого. В определенный момент они меняют покровы тела. Кто-то кожу, кто-то панцирь, а кошки меняют шерстный покров. И это нормально.

Кошки даже меняют верхний слой кожи. Кстати он меняется постоянно. Верхние клетки эпидермиса отмирают, а на их место приходят новые клетки и так, пока животное является живым.

Принято считать, что линька у хищников носит сезонный характер. Летний шерстный покров осенью меняется на зимний, а зимний весной - на летний. Так было раньше и с кошками. Но теперь они переселились в квартиры, и на них не действует окружающая среда так, как бы действовала, если бы кошка жила на улице.

Пуходерка и кошачья шерсть, фото фотография кошки

В квартире и зимой и летом практически одна и та же температура и кошки чаще всего линяют круглый год. Вы можете это проверить, посмотрев на тканые материалы в вашей квартире. Всегда можно найти волосы на обивке дивана, кресла и так далее. С пушистых кошек шерсть лезет клочками. С гладкошерстных кошек сыплется мелкая колючая шёрстка.

Но если вы будете употреблять к процессу смены покрова шерсти кошки слова: облезает, сильно линяет, сильно выпадает шерсть, то с уверенностью можно сказать, что это уже патологический процесс, а не физиологическая линька. И мы с вами постараемся выяснить причины такого явления как патологическое выпадение шерсти у кошек. Чтобы вы смогли убрать причины и вылечить кошку.

Причины сильного выпадения волос:

 

1. Старость. У старых кошек все физиологические процессы направлены на старение и смерть. Волос плохо держится в волосяной луковице и выпадает чаще, чем бы хотелось, а новый не всегда растет. Поэтому старые кошки иногда имеют всклокоченный, как бы неухоженный вид.

2. Болезни органов пищеварения. Когда желудочно-кишечный тракт поражен или болен. В ткани и органы не поступает после процесса пищеварения то количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов, сколько нужно организму для поддержания кожи и шерсти в хорошем состоянии. А, как известно, без витаминов и минералов и волос не растет, и шерстка не блестит. И процесс линьки усиливается вплоть до облысения.

3. Болезни органов мочеполовой системы. Если у кошки имеется серьезная патология почек, то они не выводят многие ненужные организму вещества. Эти вещества накапливаются, и это воздействует на кожу, и, конечно, на шерстный покров. Не стоит забывать также, что неправильная работа яичников также негативно сказывается на состоянии кожного покрова и шерсти. Появляются облысения (они обычно симметричны).

4. Болезни самой кожи. Этому способствуют паразиты (глисты, насекомые), грибки, бактерии и простейшие. Когда на коже живут патогенные микроорганизмы, то они поражают волосяные луковицы, что приводит к выпадению волос или изъязвлению кожи. Насекомые у кошек вызывают сильный зуд. Они расчесывают кожу до появления расчесов. В этих места чаще всего новая шерсть перестает расти, а старая выпадает.

5. Неправильное питание кошек серьезным образом влияет на состояние шерстного покрова, например любимые многими любителями кошек куриные головы и шеи приводят к постоянным запорам у кошек, что способствует накоплению токсинов в организме. А это и приводит к серьезной линьке.
Или рыбка, рыбка, рыбка на завтрак, обед и ужин. Ученые доказали, что во многих сортах морской рыбы содержаться вещества, которые разрушают витамин В1, а это тоже приводит к нарушению роста волоса. Вот вам и сильная линька.

6. Стресс. Если ваша кошка испытывает сильный стресс слишком часто, то это также приводит к выпадению волос и замедленному росту новой шерсти.

7. Воспаление и переполнение параанальных синусов приводит к самотравмирование кожи и шерсти. Кошки практически вылизывают свой живот до чистой кожи. Вот так у них болит и зудит прямая кишка.

Ваши действия:
1. Если кошка линяет, но это не доставляет вам тревоги, то лучше всего приучить кошку терпеливо принимать ваши гигиенические процедуры с ее шерстью. Гладкошерстным кошкам прекрасно подойдет резиновая щеточка, которая одевается на руку. И если вы каждый день сможете уделить процедуре расчесывания кошки несколько минут, то на вашей мебели и одежде шерсти будет значительно меньше. А кошка будет выглядеть опрятнее и милее.

2. Другое дело, если выпадение шерсти у кошки связано с каким-то заболеванием. В этом случае стоит обратиться к врачу, сдать анализы и начать лечить кошку.

3. Изменить тип кормления. Исключить в первую очередь вредные продукты. При надобности изменить вообще все питание кошки. Это вы сможете сделать под контролем вашего ветеринарного врача.

Елена Валерьевна Гордеева - ветеринарный врач, зоопсихолог, тренер собак