Деревья - соседи, которые сопровождают нас всю жизнь. Славянам несказанно повезло жить в краю, где под каждым окном растут березы или каштаны, где можно укрыться от жары под сенью раскидистого клена или утолить голод плодами с ветвей придорожного абрикоса. Жить рядом с такими друзьями не просто приятно, но и жизненно необходимо.

Мы даже не представляем себе, как много делают для нас деревья. Все знают о том, что мы обязаны им своим существованием - ведь они производят кислород, которым мы дышим. Конечно, этим занимаются и водоросли, и травы, но деревья представляют собой самый обширный массив растений, поэтому пальма первенства по производству кислорода принадлежит им.

Кроме того, деревья сохраняют плодородными земли, не позволяя дождям и водам рек вымывать чернозем. Их корни крепко держат почву, в которой растут, и не дают ей разрушаться. Там, где исчезают деревья, земля через некоторое время теряет плодородный чернозем и становится пустыней.

Осеннее дерево, фото фотография картинка

Поглощая углекислый газ, деревья регулируют температуру планеты - без них мы бы давно стали жертвами парникового эффекта.

Деревья являются самыми долгоживущими жителями планеты и могут расти по несколько тысяч лет. Но все же их с каждым годом становится меньше. Вырубка лесов - бич человечества.

Именно в том, что человек испокон веков истребляет деревья, кроется ответ на вопрос, почему дерево назвали деревом. Раньше леса были куда гуще, и для того, чтобы посеять хлеб или основать деревню, нужно было сначала расчистить участок. Деревья выкорчевывали, то есть «выдирали», «драли». Эта связь с древним индоевропейским корнем «дэр» прослеживается во многих языках. В литовском «дэрва» - это сосна, у кельтов словом «дэрвос» назывался дуб, в древнем индийском языке дерево называли «дару» или «дру».