Зимородок - маленькая птичка размером с воробья. Правда, это ее единственная сходная черта с нашим черно-коричневым соседом. Зимородок обладает пестрым оперением и острым длинным клювом, приспособленным для ловли рыбы. Селится эта пичуга исключительно возле водоемов, потому что питается дарами воды - мелкой рыбешкой не длиннее шести сантиметров.

С зимородком связано множество легенд. Одно японское сказание объясняет, почему у птички такое яркое оперение, но при этом ее очень сложно заметить. В легенде говорится, что на самом деле воробей и зимородок - братья. Когда они выросли и ушли от родителей чтобы жить самостоятельно, воробей работал день и ночь, а зимородок только и знал, что наряжался и щеголял по улицам.

Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis), фото фотография птицы картинка

Спустя годы родители умерли, и братья собрались на похороны. Воробей мигом примчался в родной дом, а зимородок опоздал, потому что никак не мог выбрать наряд. И когда он прилетел, похороны уже закончились. Родственники и друзья не оценили пестрой одежды брата, но тихо осудили его за то, что не почтил памяти родителей своим присутствием. Зимородку стало стыдно, и с тех пор он прячется в укромных уголках.

На самом деле его незаметность объясняется не стыдливостью. Дело в том, что зимородок крайне чувствителен к экологии, поэтому селится только рядом с чистыми реками и озерами, подальше от городской грязи. В общем, живет он вдали от людей, потому мы его и не видим.

А почему зимородка назвали зимородком? Существует немало объяснений происхождения этого слова. Многие считают, что птицу так назвали потому, что она гнездится, то есть «родится» зимой, но это совсем не так - зимородки выводят птенцов во второй половине весны.

Их название вообще не имеет никакого отношение к зиме - это искаженное «землеродок» или «земородок». Зимородки выбирают для гнездования обрывистые берега и роют в вертикальной стенке норку, в которой выводят птенцов. То есть птицы действительно появляются на свет в земле, из-за чего и получили такое название.