Капуста - довольно известное у нас растение, но много ли мы о ней знаем? Например, почему капусту так назвали?

Слово «капуста» происходит от латинского «caput», что значит «голова». Да и капустный кочан назвался похоже - «caputium». Этот незамысловатый овощ, который мы часто стесняемся поставить на праздничный стол, имеет древнюю историю и был знаком со многими выдающимися личностями.

Капуста, фото фотография картинка овощи

Гиппократ считал капусту целебным растением, Пифагор почитал как овощ, дающий бодрость и энергию, о ее выращивании писал Плиний. Капусту употребляли в пищу древние греки и римляне, упоминания о ней есть в древнеегипетских папирусах. Люди начали выращивать капусту более 4 000 лет назад, а в России она появилась еще до нашей эры: греки завезли эту культуру на черноморское побережье Кавказа, откуда полезный овощ начал уверенное шествие по стране.

Сегодня капуста занимает видное место в нашем повседневном рационе - без борща, голубцов, квашеной капусты и зеленых салатов сложно представить славянскую кухню. Со временем появилось много сортов овоща, а с ними и расширилось многообразие блюд. На полках магазинов можно встретить не только привычную нам белокочанную, но и савойскую, пекинскую, краснокочанную, цветную, брокколи, кольраби или брюссельскую. Они незначительно отличаются по вкусу, у некоторых есть явных горький привкус, но все как одна уважаемы за полезные свойства.