Коалы являются эндемиками Австралии, то есть не встречаются больше нигде на планете. Но это не единственное необычное свойство плюшевых зверьков. Во-первых, многие ошибочно считают их медведями - но коалы даже и близко не родственники косолапым. Они выделены в семейство коаловых, и ближе к вомбатам. Во-вторых, эти маленькие ушастые «мишки» не пьют воду - обычно им хватает влаги, полученной из листьев и с росой.

В этом и кроется ответ на вопрос, почему коалу так назвали. В даракском наречии (одного из австралийских племен) коалы носили имя gula, то есть «тот, что не пьет воду». Это слово заимствовали британские колонизаторы, и со временем оно трансформировалось в привычное нам «коала».

Коала (Phascolarctos cinereus), фото фотография сумчатые

Эти сумчатые зверушки очень медлительны и большую часть суток спят - так они экономят энергию, ведь эвкалиптовые листья, которыми они питаются, не очень-то калорийны. Кроме того, эвкалипты довольно ядовиты, но в процессе эволюции коалы научились выводить из организма фенолы и синильную кислоту, которыми другие животные отравились бы насмерть.