Спатифиллум называют женским счастьем. Считается, что во время цветения он приносит живущим в доме женщинам удачу: незамужняя найдет вторую половинку, а замужняя сможет достичь гармонии с супругом. Тем, кто мечтает обзавестись потомством, женское счастье помогает исполнить это желание. Хозяйки любят разводить его у себя на подоконниках еще и потому, что у этого растения очень красивые и листья, и цветы. А еще спатифиллум очень просто содержать.

Но даже такой неприхотливый цветок может заболеть при неправильном уходе. Часто бывает, что у растения чернеют, сохнут и опадают листочки - это может обозначать, что вы неумело о нем заботитесь. Почему у спатифиллума чернеют листья?

Зеленый питомец может почернеть от холода. Его родина - тропики, где всегда тепло. Долго находясь в плохо прогретом помещении, спатифиллум начинает чахнуть, листья темнеют, а корни отмирают.

Cпатифиллум (Spathiphyllum), фото растения цветы фотография

Довольно распространенная причина потемнения листьев - сухость воздуха. Зимой воздух в наших квартирах становится слишком сухим. Но вы ведь помните, что спатифиллум родом из теплых и влажных тропических лесов, поэтому пересушивание листьев для него опасно.

Чтобы цветок чувствовал себя хорошо, нужно регулярно опрыскивать его из пульверизатора. Можно устраивать растениям банный день под душем, но только в том случае, если в квартире тепло - иначе спатифиллум простудится.

И нехватка, и переизбыток питания плохо отражается на растении - в обоих случаях цветок начинает болеть. Чтобы вычислить причину, достаточно вспомнить, как давно вы пересаживали свой спатифиллум или как часто поливаете его удобрениями. Если почве в горшке больше полугода и вы редко вносите подкормку - растение голодает. Если же подкармливаете часто и в больших количествах - соответственно, страдает от «обжорства». Нужно уменьшить или увеличить количество удобрений зависимо от ситуации, и тогда все будет хорошо.

Опасно также заливать спатифиллум - от переизбытка влаги корни загнивают, и уже не могут кормить листочки, из-за чего те чернеют и опадают. Если стряслась такая беда - пересадите спатифиллум в свежую почву, и со временем он отойдет.