Лемуры относятся к низшим приматам и являются эндемиками Мадагаскара - то есть не живут нигде, кроме этого острова. Насчитывается около сотни видов лемуров.

Самые распространенные - кошачьи лемуры или лемуры катта - отличаются довольно интересной раскраской. Серое тело, белая мордочка, черный нос и черные круги вокруг глаз, будто это животное всю жизнь страдает от бессонницы. И ко всему этому - большой пушистый хвост, разрисованный черно-белыми полосами. Кстати, полосок ровно «чертова дюжина»: 13 белых и 13 черных. Хвост - выдающаяся часть животного, он длиннее тела и занимает треть всего веса лемура.

Кошачий кольцехвостый лемур, или катта (Lemur catta), фото фотография картинка

Почему у лемура такой длинный хвост? Он имеет несколько функций. Хвост является боевым «флагом» животного. Перед схваткой самцы-соперники совершают довольно странные манипуляции: засовывают руки под мышки, где находятся специальные железы, выделяющие сильно пахнущий секрет. Натерев ладони этим секретом, они берут хвост и хорошенько его смазывают, а затем начинают размахивать полосатыми стягами перед носом друг у друга. Как вы догадываетесь, пахнут лемуры совсем не фиалками - кто напустил больше «благовоний», тот и победитель.

Хвост также является важным органом равновесия при передвижении, беге и прыжках, а еще помогает лемурам сообщать друг другу об опасности. Обычно они живут в группах, и большую часть времени держат хвост поднятым кверху, будто сообщая остальным: «Я здесь!» Если один из лемуров видит опасность и начинает убегать, другие быстро замечают это и тоже спасаются от врага.