Шерсть. Шерсть бордоских догов очень короткая и не требует значительных временных и трудовых затрат. Ее достаточно вычесывать один раз в 7-10 дней специальной резиновой щеткой-перчаткой, которая удаляет отмершие волосы, возвращая естественный блеск шерсти, массирует кожу своей упругой щетиной, удаляет отмершую кожу. Некоторые заводчики для придания лоска шерсти натирают ее кусочком замши или меха. Уход за шерстью также включает регулярные купания.

Морда. Морда бордоских догов имеет морщины-складки, за которыми необходимо следить каждый день. Для этого рекомендуется выделить одну губку и мягкую хорошо впитывающую ткань. Складки следует тщательно промывать губкой, смоченной в чистой воде, чтобы в них не скапливалась грязь, которая может привести к появлению раздражения и развитию бактерий. После промывания морду насухо вытирают мягкой тканью. Не следует использовать эту же ткань для ухода за глазами.

Бордоский дог, фото фотография

Глаза. Для ухода за глазами подойдет не ворсистая мягкая ткань. Уход заключается в удалении выделений в слезных дорожках по мере их появления. Все кусочки ткани, предназначенные для ухода за бордоским догом, включая замшу для натирания шерсти, необходимо регулярно стирать.

Когти. Когти рекомендуется стричь примерно один раз в месяц. Для этого используется специальный инструмент (когтерез), который должен быть очень хорошо заточен, иначе он будет ломать коготь и причинять боль питомцу. Когтерезы для взрослых бордоских догов лучше выбирать большие, а щенкам удобнее стричь когти малым когтерезом. Конфигурацию когтереза можно выбирать любую, главное, чтобы владельцу было удобно его использовать. Стричь следует уверенно, но аккуратно, чтобы не повредить сосуды, расположенные внутри когтя ближе к его основанию. Перед стрижкой когтей необходимо приготовить вату, кровоостанавливающее и дезинфицирующее средства и расположить рядом, чтобы в случае неудачи, можно было быстро ими воспользоваться. Чтобы стрижка проходила спокойно и быстро, необходимо со щенячьего возраста приучать бордоского дога к этой процедуре. Стричь когти можно самостоятельно, либо обратиться к ветеринару или собачьему стилисту.

Зубы. Налет на зубах - это косметический дефект, а вот запущенный зубной камень может стоить бордоскому догу зубов. Чтобы зубы оставались чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно осматривать и чистить. За деснами также необходимо следить, а в щенячьем возрасте необходимо во время осмотра пасти обращать внимание на то, как идет формирование прикуса и смена зубов, в частности, не остаются ли старые зубы, когда уже пробиваются молодые, и прочие моменты. При обнаружении зубного камня следует обратиться к ветеринару, который его удалит. Самостоятельно удалять зубной камень нельзя! Чистить зубы необходимо приучать, как и к любым процедурам ухода, со щенячьего возраста. Сначала следует чистить только передние зубы кусочком марли, намотанным на палец, а по мере привыкания щенка к процедуре, можно переходить на все зубы и начинать использовать пасту и щетку. Для ухода за зубами также существуют специальные салфетки, спреи и таблетки. Перед применением таблеток следует посоветоваться с ветеринаром.

Уши. Уши бордоским догам рекомендуется чистить примерно 1 раз в месяц. Желательно приобрести специальное средство для чистки ушей собакам. Его можно заменить трехпроцентной перекисью водорода. Чистить уши собаке можно и специальными салфетками для чистки ушей.

При чистке ватой, смоченной в специальном средстве или перекиси, следует избегать попадания жидкости в ушной канал. Чистить глубоко в ухе запрещается, чтобы избежать повреждения ушного канала. После чистки необходимо высушить внутреннюю поверхность ушей, чтобы не создавать почву для образования вредных бактерий.