А вы знали, что единственные на планете животные, не умеющие прыгать - это слоны? Ученые безуспешно бьются над вопросом, почему слоны не умеют прыгать, но так и не смогли найти ответ. По этому поводу существуют только предположения.

Начнем с того, что ноги слона вполне приспособлены для прыжков - у них есть и колени, и крепкие мышцы, и сухожилия. Возможно, они не скачут потому, что слишком тяжелые? Но нет, слоны на редкость грациозные и ловкие животные, которые умеют быстро бегать.

Африканские слоны (Loxodonta), фото животные фотография

Если разобраться, то прыжком является движение, во время которого тело полностью оторвано от земли. Слоны же могут одновременно поднять лишь три ноги, балансируя с помощью четвертой. Сначала исследователи подумывали, что у этих животных проблемы с вестибулярным аппаратом, но нет - с ним у слонов все в порядке, что доказывают цирковые воспитанники, выполняя различные трюки и даже становясь на голову.

Наверное, слонам просто не нужно прыгать - они достаточно высоки, чтобы достать все, что захотят, и при этом живут в саванне, где нет особых препятствий, которые необходимо преодолевать. Поэтому с течением времени способность прыгать просто исчезла за ненадобностью.