Каждый владелец комнатных растений сталкивается с тем, что листва его зеленых питомцев порой начинает желтеть и опадать. Почему желтеют комнатные цветы? Нужно ли волноваться?

Все зависит от ситуации, ведь причин может быть несколько. Во-первых, растения могли решить, что уже наступила осень, пора сбрасывать листву и готовиться к зимнему сну. Это происходит в случае, когда цветок стоит на сквозняке или в холодном помещении. Тропические растения, которые чаще всего встречаются на наших подоконниках, от переохлаждения просто гибнут, предварительно пожелтев и избавившись от листвы. Поэтому необходимо четко знать и соблюдать температурный режим для каждого растения.

Во-вторых, листья могут желтеть от нехватки света. Эту причину выявить несложно - если растение больше пожелтело с одной стороны, дальней от источника света, значит, ему темно. Нужно найти для него более освещенный участок в квартире. Но помните, что яркие лучи прямого солнца также нежелательны для домашних цветов.

Засохший цветок, фото фотография

Листья желтеют и от нехватки воды - обязательно ознакомьтесь с режимом правильного полива и опрыскивания каждого вида своих растений, иначе рискуете загубить их.

Если на листочках появляются желтые пятна, это свидетельствует об инфекционном заболевании, поразившем ваш цветок. Дополнительный симптом, который подтвердит наличие вирусов - деформированная поверхность листа. Прежде чем пытаться спасти такое растение, поставьте его подальше от других, чтобы и они не заразились. К слову, вылечить вирусную инфекцию цветка практически невозможно, чаще всего рекомендуют просто сжечь его вместе с горшком.

Кроме того, пожелтение и отмирание листьев является естественным процессом. Лист не вечен, выполнив свою роль, он должен быть сброшен. Поэтому здоровые растения периодически избавляются от старой листвы. Чтобы не спутать это неопасное явление с симптомом какой-то болезни, нужно просто помнить, что при естественном отмирании листья желтеют и сохнут обычно в нижней части растения и в небольших количествах - по 1-2 листочка за раз.