Садоводы, которые выращивают на своем участке розы, часто сталкиваются с различными заболеваниями, атакующими их растения. На листьях появляются пятна самых различных форм и расцветок, листья желтеют, краснеют, чернеют, скручиваются, сохнут... Эти проблемы вызывают вирусы и грибки, которые любят селиться на розах - насчитываются десятки заболеваний, уничтожающих наши красивые, но такие беззащитные розовые кусты. Одно из самых распространенных заболеваний называется черная пятнистость. Почему у розы чернеют листья?

Листья розы, пораженные грибком Marssonina rosae, фото фотография

Если лето началось с дождей, тепло и сырость может спровоцировать развитие на листьях розы грибка Marssonina rosae. Сначала появляются коричневые пятнышки, затем они расширяются и темнеют, превращаясь в одно сплошное черное пятно. Потом на нем появляется вздутость, а остальная часть листа желтеет. После этого роза сбрасывает листья и остается голой. Выжившее растение становится слабым, медленно растет и плохо цветет.

Садоводы предпринимают множество мер, чтобы уберечь свои розы от черной пятнистости. Существуют десятки препаратов, которыми обрабатывают кустики и землю вокруг них. Собранные пораженные листья обязательно сжигают, но если у соседей тоже болеют растения, от упорного грибка будет сложно избавиться. Кроме того, Marssonina rosae селятся и на плодовых деревьях, поэтому не рекомендуется укрывать на зиму розовые кусты опавшими листьями яблонь, груш и т. д. Лучше воспользоваться листвой диких деревьев, такие как береза или осина.