Несмотря на всю красоту орхидеи, ее не так уж часто встретишь в домах и квартирах. А все оттого, что за ней очень сложно ухаживать - у большинства новичков первые экземпляры орхидей чаще всего гибнут.

Важный сигнал плохого самочувствия орхидеи - вялые пожелтевшие мягкие листья. Почему у орхидеи вянут листья? Этому имеется целый перечень причин.

Такое может происходить при перегреве, когда орхидея находится близко к обогревательному прибору или на солнце. Влага испаряется слишком быстро и через листья, и через корни, но впитывание при этом прекращается. Проще говоря, даже находясь во влажной земле, орхидея завянет, если ей слишком жарко.

Красивая орхидея, фото фотография

Вялые листья сообщают и о других повреждениях корневой системы - загнивании, слишком большом количестве влаги или удобрений, кислородном голодании из-за слежавшейся плотной земли.

В родных тропиках корни орхидей часто намокают, но и часто высыхают - а значит, дома для них нужно создать те же условия. Почва, в которой живет орхидея, должна быть легкой и быстро высыхающей, чтобы корни не были постоянно влажными, иначе они загниют.

Орхидея очень чувствительна к различным химикатам, поэтому нужно подкармливать ее очень осторожно - при несоблюдении дозировки удобрений растение может заболеть и погибнуть.

Режим полива тоже играет важную роль - орхидея плохо чувствует себя при избытке, и при недостатке влаги. Как уже говорилось, между сеансами полива земля должна полностью высыхать, но при этом орхидея не должна долго находиться в сухой почве. Чуть-чуть не досмотрели - и уже у нее поникли листочки.