Многие цветоводы любят фиалки за их скромную нежную красоту. Мясистые пушистые листочки обрамляют небольшие цветы разных оттенков белого, розового, фиолетового... Фиалка не слишком прихотлива в содержании, но все же ей требуются определенные условия. Если не знать, как правильно ухаживать за маленькими красавицами, они могут заболеть и погибнуть.

Одним из симптомов плохого самочувствия фиалки является скручивание листьев в трубочку. Правда, прежде чем бить тревогу, узнайте сорт своего растения - некоторые фиалки имеют скрученные листья от природы. А вот если у вашего сорта изначально прямые листья - значит, пора волноваться.

Самая неприятная причина того, почему у фиалки скручиваются листья - цикламеновый клещ. Эти микроскопические насекомые живут на нижней части листьев и похожи на пыль. Оккупированное ими растение начинает чахнуть, перестает расти, на нем скручиваются листья. Обычно фиалка заражается клещом от другого, уже пораженного растения. Также этому способствует большая влажность.

Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia ionantha), фото фотография

Клещи не любят сухости, поэтому при борьбе с ними на некоторое время перестают опрыскивать и поливать фиалку. От заболевшего растения нужно отщипнуть пораженные листики, а остальные обработать инсектицидом. Клещи очень медленно и с трудом перемещаются, поэтому больную фиалку достаточно поставить подальше от других цветов, чтобы они тоже не заразились.

Фиалки не любят, когда много света, потому при его избытке могут скручивать листья. Им больше нравятся участки квартиры со спокойным рассеянным освещением - это может быть, к примеру, северное окно. Ни одно растение не любит слишком горячий воздух - не ставьте горшочки с фиалками слишком близко к раскаленным батареям.

Слишком много и слишком мало удобрений тоже могут быть причинами скручивания листьев. Пересаживая фиалку, учтите, что в новом субстрате может быть избыток удобрений. В таком случае достаточно разбавить новую почву обычной землей. Если фиалку давно не пересаживали, она может голодать - тогда ее необходимо переселить в новый субстрат.

Следующая причина - чрезмерный полив растения. В таком случае листья не только сворачиваются, но и становятся слишком мягкими, дряблыми. Если это произошло - срочно пересаживайте фиалку в новую почву, удалив при этом все сгнившие и поврежденные корешки.