Воробьи и другие городские птицы часто прилетают к нам на подоконники и стучатся клювиками в стекло. С этим связана примета: воробей стучит в окно - значит, скоро кто-то умрет в этом жилище. Интересна народная трактовка этого явления. Раньше окна считались вратами в загробный мир, потому что во время похорон гроб выносили именно через окно. Когда птицы стучатся в окно - это души мертвых напоминают о себе, а возможно, что они пришли за живыми.

Конечно, такому поведению воробья есть логическое объяснение. Почему воробей стучит в окно? Потому что он хочет попасть внутрь. Осенью или зимой на улице темно и холодно, а через занавески пробивается свет и чувствуется тепло из комнаты, вот воробышки и пытаются пробраться в дом, чтобы погреться и поесть.

Полевой воробей (Passer montanus), фото птицы фотография

Воробьи довольно умные птицы, они прекрасно понимают, что в человеческом жилище есть еда - если пернатый воришка хоть раз угостился с кухонного стола оставленной пищей, он будет и дальше пытаться проникнуть внутрь, чтобы что-то утянуть. Еще и других этому научит.

Но при всей своей догадливости воробей не понимает, что такое стекло, и почему он все видит, а внутрь попасть не может - вот и тычется клювиком в окно, пытаясь преодолеть невидимую преграду вновь и вновь.