В процессе обучения басенджи очень важно установить с ней доверительные отношения. Если собака не доверяет хозяину, она не будет слушать его команды.

Дрессировка басенджи может быть сложной задачей, так как эти собаки имеют свой собственный характер и могут быть упрямыми. Терпение и настойчивость необходимы для достижения успеха в дрессировке. Не стоит ожидать, что басенджи станет чемпионом по послушанию или в ОКД, но при правильном подходе можно добиться хороших результатов.

На своей родине, чтобы выжить, собакам приходилось быть умными и хитрыми, но это не та порода, которая будет слепо выполнять приказы. Считается, что басенджи одна из пород собак, которые труднее всего поддаются дрессировке, занимая второе место после афганской борзой. Но всегда есть исключения, и с помощью современных методов дрессировки басенджи могут стать отличными участниками соревнований по общему курсу дрессировки. Лучше всего будет поговорить с людьми, имеющими опыт в этой области, которые могут помочь выбрать подходящего щенка.

Басенджи, фото фотография собаки

Процесс обучения басенджи может быть сложным, так как они могут отвлекаться. Чтобы обучение было успешным, важно установить доминирование над собакой. Басенджи являются стайными собаками, и чтобы они подчинялись командам, нужно чтобы они знали свое место в иерархии. Если собака не знает своего места, ей будет трудно понять, что она должна подчиняться командам. Это может затруднить процесс обучения. 

При обучении басенджи рекомендуется использовать больше поощрений за правильное выполнение команд. Наказания также должны использоваться, но основной акцент должен быть сделан на поощрениях, чтобы сформировать положительное отношение к тренировкам и подчинению хозяину. Также полезно повторять одни и те же упражнения или команды в разных ситуациях и условиях окружающей среды.

Для контроля прогресса в обучении рекомендуется вести дневник тренировок. В нем следует записывать все детали процесса обучения и окружающей обстановки. Во время игр и тренировок необходимо приучать басенджи отдавать все предметы, которые хочет забрать хозяин. Это поможет установить доминирование и контроль над собакой. Это правило может показаться грубым, но оно может быть полезным для владельцев басенджи всех возрастов.

Бег за механическим зайцем - курсинг - может быть интересным занятием для басенджи, которое поможет поддерживать их охотничьи инстинкты и разнообразить повседневную жизнь. Хотя эта порода не была выведена специально для этого вида деятельности, при правильном отборе щенков и их тренировке можно достичь хороших результатов.