Полностью купать западносибирских лаек нужно редко, когда в этом действительно есть необходимость. Моющие средства (даже специальные для собак) удаляют с шерсти вместе с грязью защитный слой. При частых купаниях (ежемесячных, например) защитный слой не успевает восстановиться, и в итоге шерсть лайки быстрее и сильнее засаливается, к ней больше «липнет» грязь и всякий мусор, хуже всего, что из-за этого шерсть плохо сохраняет тепло и быстро намокает. Поэтому купать западносибирских лаек, в особенности рабочих, желательно только при необходимости и не чаще двух раз в год (обычно в период линьки, так как купание способствует эффективному удалению выпавших волос).

Небольшие загрязнения можно удалить с помощью шампуня-пудры (сухого шампуня). Небольшое количество пудры наносится на загрязненный участок шерсти, равномерно распределяется и тщательно втирается. Затем следует подождать указанное в инструкции время (обычно минут 5) и вычесать пудру, впитавшую загрязнение, массажной щеткой. Чтобы не испачкать ковры и пол, перед началом чистки можно расстелить газеты или полиэтилен.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Искупать западносибирскую лайку полностью не составляет особого труда. Единственная, если можно так сказать, сложность заключается в первоначальном намачивании шерсти, так как у этих лаек очень густой подшерсток, и шерсть плохо намокает. Проще всего это сделать, поливая собаку из душа, но можно и в тазу, поливая из ковша. После того, как самое сложное позади, на шерсть наносится специальный шампунь для собак.

Использовать средства для людей категорически запрещается. Мало того, что они часто становятся причиной возникновения аллергической реакции, так они еще и сушат кожу и шерстяной покров лаек. Поэтому мыло, шампуни для взрослых и детей, гели для душа, бальзамы для волос и прочее-прочее «людское» использовать нельзя. После нанесения шампуня, взбив пену, следует хорошо промыть шерсть, особенно на животе, лапах, груди и хвосте. Голову следует мыть с особой осторожностью, чтобы вода и шампунь не попадали в уши, глаза и пасть лайки.

Если собака сильно испачкалась, то, сполоснув шерсть чистой водой, можно повторно нанести шампунь и повторить процедуру. Последнее споласкивание должно быть особенно тщательным, чтобы смыть весь шампунь. Затем рекомендуется нанести бальзам или кондиционер для собачьей шерсти той же марки, что и шампунь.

После купания на шерсти западносибирских лаек не должно оставаться никаких средств по уходу за шерстью, дабы, высохнув, волоски не склеивались. Сушить лайку лучше всего большими банными полотенцами. Фен сушит кожу и шерсть, поэтому его рекомендуется использовать только при необходимости. Пока лайка не высохнет, ее рекомендуется держать в закрытом помещении, лишенном кондиционеров и сквозняков.

После купания также полезно привести шерсть собаки в порядок расческой или массажной щеткой.

Для мытья лап «квартирным» лайкам необходимо также иметь небольшой таз и полотенце.