У западносибирских лаек короткая шерсть с хорошо развитым, густым подшерстком. Никаких сложностей в уходе за ней не наблюдается. Однако в период сезонной смены шерстяного покрова собаки этих пород сильно линяют, и уходу за шерстью придется уделять больше времени. Именно по этой причине уход за шерстью лаек, содержащихся на улице, более простой, чем уход за собаками, которые живут в доме. Обильно выпадающие волоски подшерстка и отмершие остевые волоски в период линьки не причиняют неудобств владельцам в первом случае содержания и доставляют множество забот во втором, покрывая полы и ковры.

Для ухода за шерстью западносибирских лаек потребуется двусторонняя расческа (частые зубья + редкие зубья), массажная металлическая щетка с антистатическим покрытием и фурминатор. Вычесывание следует проводить один раз в неделю в обычный сезон. В период линьки лаек, содержащихся на улице, рекомендуется вычесывать 2-3 раза в неделю, а содержащихся в квартире - 3-4 раза (можно и чаще).

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Процедуру начинают с головы и шеи. Затем обычно приводят в порядок спину, бока и хвост. Далее уделяют внимание груди, животу и затем уже конечностям. Сначала следует использовать двустороннюю расческу, далее в ход рекомендуется пустить фурминатор (очень эффективный инструмент для удаления волос подшерстка).

Фурминатор стоит недешево. Его можно заменить обычной пуходеркой, но в этом случае придется приложить гораздо больше усилий в период линьки для вычесывания подшерстка, чем при использовании фурминатора. После вычесывания подшерстка следует заняться остевыми волосами, расчесав их массажной металлической щеткой. Хорошо, если зубья щетки будут с антистатическим покрытием. Если же нет, то можно использовать пульверизатор с водой, чтобы уменьшить образование статического электричества. Грудь и воротник эффективнее вычесывать снизу верх. После вычесывания западносибирской лайки рекомендуется провести несколько раз по шерсти влажными руками, чтобы собрать выпавшие волосы. Вот, собственно, и все!