Собаки, особенно те, что живут во дворе, часто пугают своих хозяев заунывным воем, от которого мурашки бегут по коже. Существуют народные приметы, объясняющие, почему воет собака - в большинстве случаев они не сулят ничего хорошего. Считается, что если барбос завывает в небо или смотрит при этом на дом - жди воров или пожар, если пес воет в землю - умрет кто-то из домочадцев. А вот пение на луну - к перемене погоды.

Знает ли что-то собака о будущем - не известно, но кинологи видят причины завывания наших четвероногих питомцев в психологии и наследственности. В первую очередь вой является памятью о диких предках всех живущих на земле собак - о волках. Так они общались между собой, обозначали территорию стаи, показывая другим группам, что в их коллективе есть много животных с сильными и громкими голосами.

Воющий лабрадор, фото собаки фотография

Но сегодня, когда собака уже не живет в дикой природе, что может побуждать ее к подобным вокальным упражнениям? Чаще всего с помощью воя пес выражает свои чувства и эмоции - он воет от тоски, если его оставили одного на цепи, от горя, если умер кто-то близкий (другое животное или хозяин), от холода, голода и прочих неприятных переживаний.

Вой может быть сигналом о плохом самочувствии собаки, боли, дискомфорте. В таком случае вой чаще прерывистый, похож на лай вперемешку со скулением. Если у вашей любимицы раньше не было привычки завывать, и вдруг она начала жалобно потявкивать и скулить - обратитесь к ветеринару, возможно, у нее что-то болит.

Но не только плохое настроение является причиной собачьего воя - питомец может подвывать под пение, музыку или игру на инструменте, сирену или сигнализацию. Это объясняется коллективизмом животных: такие звуки пес воспринимает как вой сородичей и инстинктивно вторит им. Если звуки прекращаются, собака тоже умолкает.