Физическая нагрузка для бордер-колли может варьироваться в зависимости от индивидуальности каждой собаки. В среднем, рекомендуется проводить две 45-минутные прогулки каждый день, независимо от погодных условий. Во время каждой прогулки, собака должна иметь возможность свободно бегать и играть без поводка. Активные игры, такие как принесение палки, также полезны для поддержания физической формы.

Бордер-колли, фото фотография собаки

Кроме физической активности, важно уделять время дрессировке бордер-колли. 15-30 минут в день следует посвящать обучению различным командам и трюкам. Это поможет поддерживать интеллект собаки и предотвращать возможные проблемы с поведением. Если бордер-колли требует больше нагрузок, можно увеличить количество умственных упражнений, таких как игры на сообразительность или решение головоломок.

Бордер-колли - это очень умные и активные собаки. Они обладают высокой степенью ловкости и могут с легкостью перепрыгивать через высокие заборы. Они также очень изобретательны и могут найти способы выбраться из закрытого пространства, например, сделать подкоп или прогрызть дыру в заборе. Некоторые из них даже умеют открывать двери и замки. Поэтому, если у вас есть бордер-колли, убедитесь, что они всегда находятся в безопасном месте, где они не смогут сбежать.