Аляскинский кли-кай - это преданная, активная и дружелюбная порода собак. Они очень умны и легко обучаемы, а также обладают хорошим чувством юмора. Кли-каи любят внимание и ласку, и становятся отличными компаньонами для своих хозяев. Однако, они могут быть немного упрямыми, поэтому требуют твердой руки и последовательности в обучении.

Если ребенок знает, как правильно обращаться с кли-каем, уважает его и не дразнит, то собака может стать для него отличным другом. Однако, не стоит оставлять ребенка без присмотра взрослых, так как собака может быть легко травмирована. Кли-кай обычно чувствует отношение к себе и не будет подходить к ребенку, который имеет плохие намерения. Если кли-кай был неправильно социализирован в раннем возрасте, он может проявлять агрессию по отношению к другим собакам или животным.

Американский кли-кай, фото породы собак фотография

Кли-каи очень озорные и изобретательные, однако нельзя сказать, что они чрезмерно активны. Они всегда найдут способ поддерживать своего хозяина в тонусе. Говорят, что один аляскинский кли-кай даже смог залезть в стиральную машину, где было спрятано угощение.

Аляскинский кли-кай редко лает без причины, но в целом является довольно «разговорчивой» собакой. Жизнь с ним можно сравнить с жизнью с подростком: они любят, чтобы последнее слово оставалось за ними, даже когда выполняют команды.

Аляскинские кли-каи, как и сибирские хаски, являются стайными собаками. Иногда на рассвете или в темное время суток можно услышать их «многоголосое пение». Интересно, что начало и окончание «концерта» происходит одновременно у всех его участников.

Кли-каи обладают поистине удивительными экстрасенсорными способностями: они могут чувствовать настроение своего хозяина, даже находясь вне дома.