Есть такое выражение - тихонько, как мышка. Если ближе познакомиться с этими крохотными грызунами, то становится понятно, что присказка касается их только тогда, когда мыши спят «зубами к стенке», то есть днем. Ночью наступает пора поисков корма, и они устраивают самый настоящий балаган - шуршат, топают, что-то грызут, роняют, гремят посудой. Когда в комнате есть мыши, спать в ней практически невозможно. В основном они молчат во время своих похождений, их писк услышишь не так уж часто.

Домовая мышь, фото фотография грызуны

У каждого вида животных есть свой «язык», некая система сигналов, с помощью которых передается важная информация. Почему пищат мыши? Писк для них - это обозначение негативных эмоций, как крик для человека. Мыши пищат, когда дерутся, когда находятся в опасности и чего-то боятся, когда им больно, когда они рассержены. Это своеобразный клич, которым они пытаются напугать противника или сообщить о надвигающейся угрозе родственникам.

Кстати, а вы знаете, что мыши умеют не только пищать, но и петь? Призывая самку, самец выводит рулады не хуже Паваротти - правда, мы не можем слышать этих шедевров, потому что мыши поют в ультразвуковом диапазоне, не доступном для человеческого уха.