Давным-давно, когда человеческие корабли еще строились из дерева и двигались по морю исключительно с помощью силы ветра, матросы заметили, что с некоторых судов, стоящих в порту, сотнями бегут крысы. Было также замечено, что после этого корабль часто не возвращается из плавания, погибая в кораблекрушении. Моряки связали эти два события, отчего появилось поверье, будто крысы покидают судно перед его последним путешествием. Эта примета была настолько сильна, что матросы переводились с покинутого крысами корабля на другое судно, порой даже менее крепкое и хуже оснащенное. Но почему крысы бегут с корабля?

Ученые не первый год бьются над загадкой такого поведения грызунов, но не могут ее разгадать. Одна из версий гласит, что крысы вовсе не спасают свои жизни, а таким образом расселяются: излишек животных уходит из трюмов, где за время долгого плавания их наплодилось слишком много. Это помогло им освоить всю планету - нет ни одной страны, в которой бы местное население не было знакомо с крысами.

Есть и другое предположение: надвигающийся шторм возбуждает низкочастотные колебания, которые распространяются в воде на сотни километров. Люди не слышат инфразвук, а вот животные ощущают его очень хорошо. Корпус корабля в данном случае срабатывают в качестве резонатора, потому крысы способны уловить даже далекие отголоски бури.

Крыса, фото грызуны фотография

Но в этой гипотезе есть много противоречий. Например, почему из стоящих в ряд кораблей крысы покидают только один, ведь инфразвук должен быть слышен во всех трюмах находящихся в одном порту судов? К тому же крысы предвидят не только шторм, но и другие бедствия, никак не связанные с инфразвуком.

Во времена Второй Мировой войны моряки наблюдали, как крысы сбегали с кораблей, которые были затем торпедированы, попали под атаку бомбардировщиков или напоролись на рифы. Предугадать подобные события можно лишь обладая талантом ясновидца.

И действительно, такое свойство есть не только у крыс, но и у других животных - например, у кошек и собак. Во время войны люди узнавали о надвигающейся бомбежке или арт-обстреле задолго до воя сирен - им об этом сообщали четвероногие. Кошки и собаки начинали в панике метаться по двору, крысы, не боясь людей, организованно бежали в подвалы. Известно, что перед осадой Сталинграда крысы сотнями покидали город.