Некоторые люди наблюдают у себя дома странную картину: в окно влетают мухи и через пару часов погибают.

Такое случается далеко не в каждой квартире или частном доме; бывает даже, что в одной комнате мухи преспокойно живут, а в другой не могут продержаться и трех часов. Хозяева беспокоятся - если в доме мрут насекомые, может что-то здесь не так? Почему же в квартире погибают мухи?

Люди волнуются не зря - скорее всего на мух действует ядовитое летучее вещество, исходящее от какого-то предмета в комнате. Замечено, что гибель насекомых в помещении чаще всего происходит после ремонта или приобретения новой мебели.

Дохлая муха, мертвая муха, фото фотография

При изготовлении многих строительных и мебельных материалов производители добавляют в них далеко не самые полезные вещества. ДВП, МДФ, ДСП, лаки, краски, полимеры, линолеум и пластик могут содержать формальдегид, бензол, фенол, аммиак и другие ядовитые компоненты.

Концентрация паров этих веществ в комнате может быть небольшой, поэтому ее негативное воздействие ощущают на себе только мухи. При большем содержании в воздухе ядовитых элементов к гибели мух прибавляются и другие характерные признаки - у хозяев начинаются головные боли, появляется вялость, снижается трудоспособность. Домашние животные тоже могут чувствовать себя плохо, что проявляется в снижении активности, сонливости и отказе от еды.

В таком случае необходимо начинать бить тревогу, ведь многие ядовитые вещества могут накапливаться в организме, и с течением времени ситуация будет только ухудшаться. Если в доме недавно был сделан ремонт или куплен новый предмет мебели, придется выяснить, от чего могут исходить испарения и избавиться от источника проблемы.