Клест - птица с необычным крестообразным строением клюва, из-за которого ее не спутаешь ни с кем их пернатых. Но не только этим отличаются клесты от своих сородичей. В то время, как обычные птицы ждут тепла, чтобы выводить потомство, эти чудаки вьют в гнезда в самый жгучий мороз. В феврале-марте, а порой и январе они откладывают яйца. А учитывая, что эти птицы живут в довольно холодных регионах, во время вылупления птенцов температура воздуха может достигать -35 градусов. Что это за такая прихоть природы, почему клесты гнездятся зимой?

Давайте вернемся к строению клюва клеста: он стал таким неспроста, это - приспособление для добычи главного источника пропитания, семян из шишек сосен и елей. При их отсутствии птицы могут довольствоваться семенами других растений и даже насекомыми, но все же предпочитают объедать хвойные деревья.

Клест-еловик (Loxia curvirostra), фото птицы фотография

Ели и сосны приносят богатый урожай один раз в 4-6 лет. Шишки созревают в конце лета, зимой они становятся сухими и ломкими, а с первым наступлением тепла раскрываются, и смена высыпаются на землю, чтобы дать начало новым деревцам. Получается, что именно под конец зимы для клестов больше всего корма, потому они выводят птенцов именно в это время.

Хотя на улице трескучий мороз, птенцы не мерзнут в гнезде клеста - оно выложено мхом, лишайниками, пухом и перьями. Да и у самки довольно теплое оперение, которым она согревает своих детей. Все поведение родителей направлено на то, чтобы не дать выводку замерзнуть. Отложив первое яйцо, самка не дожидается окончания кладки, а тут же садится на него и начинает согревать. За все время насиживания она ни разу не отлучается из гнезда - маму и птенцов кормит самец. Потомство питается кашицей из зерен, которую отрыгивают из зоба родители.

Поскольку хвойные деревья не каждый год приносят богатый урожай, клесты преодолевают большие расстояния, чтобы найти новое место для гнездовья.