На 2020 год в России нет ни одного питомника, занимающегося разведением мэнксов. Поэтому, искать котенка этой породы придется за рубежом. Несмотря на то, что порода считается редкой, цены на котят мэнкса приемлемые (по сравнению с другими породами). В США за котенка мэнкса с хвостом просят от 100$, цена на бесхвостых котят пэт-класса колеблется от 200$ до 400$, за котят брид и шоу-класса придется отдать от 600$ до 1500$. В Австралии цены на котят немного ниже. В Великобритании цена на котят с длинными хвостами начинается от 80-150£. Цены указаны без затрат на перевозку, страховку и пр.

Найти кошку породы мэнкс (манкс) в России очень проблематично. Представители этой породы в настоящее время являются редкими не только в России, но и в остальном мире. Соответственно, цена на мэнксов соответствующая (примерно от 450$ и выше).

Мэнкс, манкс, фото фотография кошки

Определяется цена в основном географическим местоположением продавца (страной, населенным пунктом), происхождением, заслугами родителей или самих взрослых мэнксов, классом продаваемых кошек, услугами, предоставляемыми продавцом, а также некоторыми другими факторами. Не стоит и говорить, что приобретение кошки за рубежом – дело непростое, с какой стороны не посмотри.

При покупке таких редких кошек, как мэнксы, важно найти питомник с хорошей репутацией, давно занимающийся разведением именно этой породы. Возможно, чтобы проверить репутацию, потенциальным покупателям даже потребуется пообщаться с людьми, которые уже стали клиентами этого питомника (необходимо знание иностранных языков). При желании купить мэнкса высокого качества необходимо обязательно оформить бронь.