Некоторые пищевые продукты, съедобные для людей и даже которые можно давать другим домашним животным, могут представлять опасность для собак из-за их специфического обмена веществ. Некоторые из вредных для них продуктов могут привести только к умеренным расстройствам пищеварения, тогда как другие могут вызвать серьезную болезнь или даже смерть.

Продукты, приведенные в таблице ниже, не должны даваться собакам. Этот список, конечно, неполный, потому что очень тяжело включить в него абсолютно все, чего не должна есть ваша собака.

Вредные продукты Причины
Алкоголь Может привести к отравлению, коме и даже к смерти.
Кости рыбы, домашней птицы или др. Могут привести к повреждению пищеварительной системы.
Кошачий корм Обычно содержит очень высокий уровень белка и жиров.
Шоколад, кофе, чай и другие кофеинсодержащие продукты Содержат кофеин, теобромин или теофиллин, который ядовит для собак и может повредить сердечную и нервную систему.
Лимонная кислота Может привести к рвоте.
Жирные продукты Могут привести к панкреатиту (собакам нужны незаменимые жирные кислоты, например, немного нутряного жира коровы можно).
Виноград и изюм Содержат неизвестный токсин, который вредит почкам.
Хмель Может привести к затрудненному дыханию, учащенному сердцебиению, повышению температуры и к смерти.
Человеческие витамины и добавки, содержащие железо Могут привести к повреждению пищеварительной системы, а также вредно влияют на печень и почки.
Большие порции печени Могут привести к отравлению витамином А, что негативно сказывается на мышцах и костях.
Марихуана Негативно сказывается на нервной системе, приводит к рвоте и изменению сердечного ритма.
Молоко и другие молочные продукты Некоторые взрослые собаки и кошки не в состоянии перерабатывать лактазу, что приводит к диарее.
Заплесневелая или испорченная еда Может содержать множество различных токсинов, приводящих к рвоте, диарее и поражению различных органов.
Грибы Могут содержать токсины, которые влияют на различные системы организма, приводя к шоку и даже к смерти.
Лук и чеснок (сырой, приготовленный или в порошке) Содержат сульфоксиды и десульфиды, которые могут повредить красные кровяные тельца и привести к анемии. Чеснок менее токсичен, чем лук.
Косточки от персика или слив Могут повредить желудочно-кишечный тракт.
Листья картофеля, ревеня, томата; стебель картофеля, томата Содержат оксалаты, которые негативно влияют на пищеварительную, нервную и мочевую систему.
Сырые яйца Содержат фермент авидин, который снижает усвояемость биотина (витамина В). Это может привести к проблемам с кожей и шерстью. Кроме того, сырые яйца могут также содержать сальмонеллу.
Сырая рыба Может привести к дефициту триамина (витамин В), что проявляется в потере аппетита, веса, а в сложных случаях даже приводит к смерти. Осложнения чаще встречаются, если сырой рыбой кормят собаку регулярно.
Речную рыбу давать нельзя из-за наличия в ней гельминтов.
Сорта рыбы, содержащие тиаминазу (антивитамин В1) приводящие к авитаминозу: карп, щука, килька сардина, мойва, морской лещ.
Сорта рыбы, содержащие триметиламиноксид (вызывает анемию) минтай, сайка, патасу, хек, мерлуза, сайда, пикша.
Соль Если дается в больших количествах, может привести к электролитическому дисбалансу.
Подслащенные продукты Могут привести к проблемам с зубами и, возможно, к диабету.
Остатки с хозяйского стола Остатки с хозяйского стола не являются сбалансированной пищей.
Табак Содержит никотин, который негативно влияет на пищеварительную и нервную системы. Может привести к учащенному сердцебиению, коллапсу, коме и смерти
Дрожжи (кроме пивных) Могут приводить к газообразованию, вызывая боль и раздувание желудка и кишечника