Оберните ежа в маленькое одеяло и расположите рядом с ним грелку или положите ежонка на термоковрик с терморегулятором для рептилий. Давайте ежу теплую воду с сахаром (5 мл или меньше) или глюкозу каждые 30 минут. Для питья используйте шприц без иглы.

В течение суток-двух состояние малыша должно нормализоваться. Если же нет, то необходимо начать лечение антибиотиками, к примеру, Кламоксил LA (давать можно как через рот, так и внутримышечно). Также можно применить гомеопатические препараты Аконитум 200 и Арника.

Маленький ослабленный ежик лежит на боку, фото фотография

Маленькие ежата требуют особого ухода.

Как один из худших вариантов, это может быть синдромом шатающегося ежа. Это малоизученное заболевание, которое поражает ежей. Состояние характеризуется шатающейся походкой, слабостью и потерей координации у ежей. И самцы и самки в равной степени подвержены этой болезни. К сожалению, на данный момент нет эффективного лечения этого заболевания. Для профилактики данного заболевания необходимо соблюдать правила гигиены, содержать ежей в чистых и сухих условиях, а также обеспечивать им полноценное питание.