Ежата становятся самостоятельными около восьми недель. Скорее всего, ваш ёж - сирота, и его нельзя отпускать на волю, пока он не достигнет веса примерно в 600 грамм.

Маленький белобрюхий ежик в полотенце, фото фотография

Сонливость ежа может быть вызвана переохлаждением. Чтобы ему помочь, следует сделать следующее: создать для него комфортные условия, поместив его в коробку и положив туда же грелку с теплой водой (предварительно обернув ее полотенцем) или подложите под ежонка термоковрик с терморегулятором для рептилий. Также нужно покормить ежа теплой водой с сахаром или глюкозой, используя шприц без иглы (каждый час до тех пор, пока животное не придет в норму и не нагреется).

Для дальнейшего ухода за ежом, необходимо определить его возраст. Чтобы узнать, есть ли у ежа зубы, попробуйте открыть ему рот. Если зубы присутствуют, то животное можно кормить консервированным кормом для собак или коммерческим кормом для ежей. В случае, если зубы еще не прорезались, кормите ежа козьим молоком (каждые несколько часов) или заменителем молока для щенков/котят.