Еще древние греки заметили, что дельфины совершают по отношению к людям благородные поступки, выталкивая тонущих из воды и позволяя им цепляться за свой плавник. Такие случаи были зафиксированы многократно и не подвергаются сомнению - дельфины спасают людей и, похоже, делают это сознательно.

Но так ли осознаны их действия? Чтобы понять мотивацию поступков этих морских животных, нужно обратиться к их строению и образу жизни. Как вы знаете, дельфины дышат воздухом, дыхательный канал находится у них вверху головы. Раненый, попавший в беду дельфин, в первую очередь подвергается риску захлебнуться.

Дельфин буксирует на себе мужчину, фото млекопитающие фотография

У дельфинов очень силен инстинкт взаимопомощи, и увидев, что собрат неуклюже барахтается в воде и зовет на помощь, они первым делом начнут подталкивать его к поверхности, чтобы дать возможность сделать глоток воздуха. Сигналом беды для них является не только звук, но и конвульсивные движения или наоборот, безжизненно плавающее в воде тело.

Ослабленный собрат долгое время может не иметь сил подниматься к поверхности воды самостоятельно, и сородичи будут по очереди поддерживать его несколько дней, пока он выздоровеет или умрет. И даже погибшего друга они будут подталкивать к поверхности, чтобы попытаться спасти.

Ученые считают, что дельфины спасают людей несознательно, ошибочно принимая их за своих сородичей. К примеру, афалины таким же образом «спасали» помещенные к ним в аквариум предметы и даже своих злейших врагов - акул. В Калифорнийском океанариуме дельфины пытались вытолкнуть на поверхность полутораметровую акулу, пытавшуюся укрыться от них на дне.