Сибирские кошки не склонны к повышенному слезотечению, поэтому их глаза не нужно часто протирать. Если появляются выделения, их можно удалить влажной неворсистой тканью или бумажной салфеткой. Вату лучше не использовать, так как ее волокна могут поцарапать глаза кошки. Промывать глаза следует только в случае обильных выделений, используя для этого чайную заварку или тетрациклиновую мазь. Если эти методы не помогают, или если выделения отсутствуют, следует обратиться к ветеринару.

У сибирских кошек открытые уши, которые необходимо чистить от грязи и серы примерно один раз в месяц. Для этого рекомендуется использовать ватные палочки, на которых много ваты. Использовать сухую вату крайне нежелательно, так как от трения у питомца могут возникнуть неприятные ощущения, раздражение и негативное отношение к процедуре. Для увлажнения рекомендуется использовать специальные растворы для чистки ушей животных (можно приобрести в зоомагазине) или масло (подсолнечное, вазелиновое, оливковое). Чистить нужно от начала уха до его края и только видимые участки. Палочку не следует погружать глубоко в слуховой проход. Сибирским кошкам, которые гуляют на улице, уши нужно чистить чаще, чем домашним кошкам.

Сибирская кошка, фото фотография породы кошек

Сибирские кошки - крупные животные, поэтому их зубы можно легко чистить детской зубной щеткой. При чистке зубов используйте только специальные зубные пасты. В качестве профилактики зубных болезней можно давать кошкам специальные лакомства или добавить в их рацион сырое мясо, однако если вы преимущественно используете сухой корм, это не обязательно, так как он сам по себе помогает очищать зубы и к тому же массирует десна. Регулярные визиты к ветеринару помогут вовремя обнаружить и вылечить болезни зубов.

Сибирским кошкам когти стригут редко. Это связано с тем, что они обладают спокойным характером и не любят сидеть на руках. Из-за своего веса их не часто берут на руки. Многие сибиряки гуляют на улице и когти им нужны для защиты. Однако, стрижка когтей необходима. Для этого используют острые когтерезы или специальные ножницы. Нужно отстригать только кончик когтя, не затрагивая живую ткань.

Если вы не хотите или не можете ухаживать за сибирской кошкой, вы можете обратиться к ветеринару или специалисту по уходу за кошками.