При покупке сибирской кошки важно в первую очередь обратить внимание на внешность и поведение животного. Котёнок не должен быть апатичным, пассивным, агрессивным, замкнутым или трусливым. Если вы выбираете котёнка высоких классов, то для помощи в выборе рекомендуется обратиться к профессионалам, которые хорошо знакомы со стандартом породы.

У заводчика стоит уточнить информацию о состоянии здоровья выбранного животного и его родителей. В частности, узнать, не было ли у них наследственных заболеваний. Если такие заболевания были, то узнать, какие именно. Также стоит узнать, была ли проведена вакцинация, стерилизация (для кошек пет-класса) и другая необходимая информация.

Сибирская кошка, фото фотография картинка

При выборе питомца также важно учитывать его характер. Не менее значимо убедиться в правильности заполнения документов и их достоверности. Для этого рекомендуется заранее просмотреть примеры заполнения родословных в клубах, можно также проверить подлинность документов в том клубе, который их выдал, или обратиться за помощью к тому же специалисту.

Важно помнить, что ответственный заводчик сибирских кошек должен предоставить будущим владельцам информацию о недостатках внешности и здоровья выбранного котенка, а также дать рекомендации по уходу, кормлению, перевозке и профилактике заболеваний.