Уход за глазами русской голубой кошки включает в себя ежедневный осмотр. Если в слезном канале появляются выделения, рекомендуется аккуратно убрать их с помощью бумажной салфетки или носового платка. При отсутствии выделений или же, наоборот, их большом количестве, рекомендуется обратиться к ветеринару.

Уши русской голубой кошки следует чистить ежемесячно, желательно с использованием специализированного лосьона для ухода за ушами, который можно приобрести в зоомагазине. В качестве альтернативы можно использовать обычное растительное или оливковое масло, либо вазелин. Обычные ватные палочки из-за недостатка на них ваты не совсем подходят для чистки кошачьих ушей, лучше использовать ватные палочки с ограничителем (для новорожденных). Они не царапают внутреннюю поверхность уха. Не стоит углубляться при чистке ушей, достаточно видимой области.

Русская голубая кошка, фото фотография

Когти русской голубой кошки также требуют ухода. Рекомендуется стричь их регулярно, примерно один-два раза в месяц, так как слишком длинные когти могут привести к травмам самой кошки или других животных. Используйте для стрижки специальные ножницы, когтерезы или щипчики для ногтей. Убедитесь, что все инструменты хорошо заточены, чтобы избежать ломки и крошения когтя и причинения боли питомцу. При стрижке отстригайте только самый кончик когтя, делая его ровным и тупым. До живой ткани когтя, которую можно различить через прозрачный коготь, должно оставаться около 2 миллиметров. Нет необходимости стричь все когти за один день, можно разделить эту процедуру на 2-3 дня, если кошка сильно сопротивляется. Если стрижка прошла неудачно, рекомендуется иметь под рукой кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства. Если вы опасаетесь самостоятельно стричь когти своей кошке, вы всегда можете обратиться в ветеринарную клинику или салон красоты для животных.

Зубы русской голубой кошки нуждаются в еженедельной проверке. Идеальным вариантом будет чистка специальной зубной пастой для кошек и собак, однако на практике это редко осуществляется в домашних условиях. В связи с этим особое внимание должно уделяться профилактике зубных болезней. Тщательная проверка раз в неделю поможет вовремя обнаружить проблемы с зубами и вовремя их устранить путем обращения к ветеринарному врачу. Одной из основных причин возникновения зубного налета и камня у кошек является неправильное питание. Частое кормление мягкой пищей, например, влажными кормами или паштетами, может привести к образованию зубного налета. Также кормление кошки только мягкой пищей может привести к тому, что кошка будет есть меньше, и в результате не будет стачиваться зубной камень. Если при осмотре зубов выявлены проблемы, такие как зубной камень или кариес, необходимо обратиться к ветеринарному врачу для проведения профессиональной чистки зубов.