Русские голубые кошки - очень застенчивые животные. Застенчивость не означает трусости, они просто требуют некоторого времени, чтобы освоиться в новой обстановке: с новыми людьми, животными, в новом доме. Застенчивость у кошек этой породы заметна уже при покупке, однако не стоит делать вывод, что животное не сможет стать преданным компаньоном. Недоверчивость к новым хозяевам со временем ослабевает, однако с незнакомцами кошки останутся сдержанными, поэтому не следует беспокоить их, пытаясь вытащить из-под кровати, когда в доме гости.

Ранняя социализация может помочь смягчить эту природную черту русских голубых кошек. Процесс адаптации у представителей этой породы может быть довольно длительным (от нескольких недель до нескольких месяцев). Они предпочитают постоянство переменам и тяжело переносят переезды и изменения в привычной обстановке.

Русская голубая кошка, фото фотография картинка

Русские голубые кошки - это спокойные и ласковые существа. Они любят играть и могут гоняться за маленькой игрушкой по всему дому. Они обожают прыгать и лазить, но в отличие от других пород кошек, которые любят подвижные игры, они не разрушают ничего во время игры. Русские голубые кошки очень умны и могут научить своих хозяев бросать им игрушки, чтобы они могли их ловить и приносить обратно.

Русские голубые кошки сильно привязываются к своим владельцам и очень хорошо относятся к тем, кто их любит. Они готовы следовать за своим хозяином из комнаты в комнату, чтобы быть рядом с ним. Кошки этой породы выражают свою любовь разными способами. Некоторые любят запрыгивать на плечо хозяина и кататься там, другие трутся головой о его ноги. Если кошка не получает внимания или, еще хуже, ее отгоняют, когда она пытается проявить свою любовь, она будет искренне обижаться и расстраиваться.

Для содержания потребуются некоторые предметы.

Приобретаемый лоток для русской голубой кошки должен быть достаточно большим и глубоким, чтобы взрослая кошка могла свободно в нем разместиться. Высота бортиков должна быть не менее 7 сантиметров. Лоток может быть с сеткой или без нее, с использованием наполнителя. Тип лотка и вид наполнителя рекомендуется уточнить у заводчика, у которого вы приобрели кошку. Если используется наполнитель, перед лотком рекомендуется постелить специальный коврик, который поможет предотвратить распространение наполнителя, прилипающего к лапам кошки, и облегчит процесс уборки. Очень важно поддерживать лоток в чистоте, так как русская голубая кошка не станет использовать грязный лоток и может начать справлять нужду в других местах.

Миски для еды и воды рекомендуется хранить отдельно от человеческой посуды и поддерживать их в чистоте. Наиболее предпочтительным материалом являются керамические миски. Для воды лучше выбрать глубокую и широкую миску. Важно следить за тем, чтобы вода в миске была всегда свежей, и менять её несколько раз в день. Вместо обычной миски для воды можно использовать питьевой фонтанчик, который обеспечивает постоянное движение воды, что предотвращает её застой и образование бактерий. Струящаяся вода может привлекать кошку, делая процесс питья более интересным и приятным. В некоторых моделях есть фильтры, которые очищают воду и делают её более полезной для здоровья кошки.

Когтеточка может иметь разную форму и конструкцию, но главное, чтобы она была удобной для кошки. Например, столбовидные когтеточки могут быть интересны для кошек, так как они могут не только точить когти, но и лазить по столбу и играть с игрушкой, привязанной к нему. Однако такие когтеточки стоят значительно дороже обычных плоских моделей. Плоские когтеточки лучше располагать на высоте около 50 сантиметров или более от уровня пола. Существуют различные модели когтеточек, включая настенные, напольные и даже настольные варианты. Важно выбрать когтеточку, которая будет удобна для вашей кошки и гармонично впишется в интерьер вашего дома. При выборе когтеточки стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена, а также на ее размер и форму. Некоторые когтеточки имеют дополнительные функции, такие как встроенные игрушки или возможность крепления к стене или мебели.

Переноска также является важным аксессуаром для содержания кошки. Она необходима для транспортировки животного, например, при посещении ветеринара или поездке на выставку. При выборе переноски следует учитывать размеры взрослой кошки, а также ее породу и вес. Переноски могут быть изготовлены из различных материалов, таких как пластик, металл или ткань. Некоторые из них имеют дополнительные функции, например, возможность охлаждения или подогрева воздуха внутри переноски. Важно убедиться, что переноска удобна для кошки и обеспечивает ей достаточно места для движения и отдыха.

Спальное место для кошки не является обязательным аксессуаром, но оно может обеспечить ей комфорт и уют. Существует множество различных моделей спальных мест, таких как кровати, диваны, гамаки и т.д. При выборе спального места следует учитывать предпочтения кошки и ее породу. Например, русским голубым котам может понравиться спальное место с высокими бортиками, которое защитит их от холода и сквозняков. Также стоит обратить внимание на размер спального места, чтобы кошке было удобно на нем располагаться.

Рекомендуется приготовить специальную аптечку первой помощи, в которой будут храниться препараты и предметы для оказания животных помощи различного рода. Аптечка первой помощи должна содержать следующие препараты и инструменты: антисептики (спирт, йод, зеленка, хлоргексидин); обезболивающие препараты; противовоспалительные препараты; препараты для остановки кровотечения; глазные капли и ушные мази; ректальный термометр для измерения температуры тела кошки; шприцы различных объемов; ножницы и пинцет для обработки ран. Важно помнить, что перед применением любых препаратов и методов лечения необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Можно готовую аптечку купить в ветеринарной аптеке. Также надо проверять сроки годности на лекарствах.

Качественный корм и принадлежности для ухода также необходимы.