Средняя продолжительность жизни русских голубых кошек составляет 14-16 лет, а некоторые доживают до 20 лет!

Не было обнаружено никаких специфических заболеваний, свойственных исключительно этой породе. Однако, в некоторых родословных линиях русских голубых могут встречаться те или иные проблемы со здоровьем.

Русские голубые кошки, как и любые другие породы кошек, могут быть подвержены различным заболеваниям (от аллергии до простуды). Однако, при правильном уходе, содержании и питании, а также при регулярном посещении ветеринара и проведении профилактических мер, эти кошки могут сохранять здоровье и активность до старости.

Русская голубая кошка, фото фотография

Некоторые из наиболее распространенных заболеваний, которые могут возникнуть у русских голубых кошек, включают инфекции верхних дыхательных путей, вирусные инфекции, такие как кошачий грипп или кошачья лейкемия, глистные инвазии, кожные заболевания, проблемы с глазами, такие как катаракта или глаукома, и проблемы с почками.

Также важно отметить, что некоторые заболевания могут передаваться от кошек к людям, например, токсоплазмоз, который может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому важно проводить регулярные проверки здоровья кошек и соблюдать правила гигиены, чтобы предотвратить распространение заболеваний.

Русские голубые кошки имеют склонность к набору лишнего веса, поэтому владельцам следует строго контролировать рацион своих питомцев и следить за их весом.