Уши за ушами рэгдоллов включает еженедельный осмотр и ежемесячную чистку. Для этого можно использовать специализированное средство или смочить ватную палочку в растительном или оливковом масле. Затем, с помощью ватной палочки аккуратно удалите избыток серы и загрязнения от основания к кончику уха. Если уши вашего питомца красные, воспаленные или из них исходит неприятный запах, обратитесь к ветеринару. Слишком частая чистка может привести к раздражению и инфекции. Если ваш питомец начинает чрезмерно чесать уши или проявлять другие признаки дискомфорта, обратитесь к ветеринару для проверки.

Рэгдолл, фото фотография кошки

Когти рэгдолла необходимо подстригать не только для улучшения внешнего вида лап, но и для безопасности самого питомца и окружающих. Особенно важно стричь когти, если дома есть другие животные или маленькие дети. Для этого используются специальные инструменты - когтерезы. Можно использовать и другие острые предметы, но они должны быть хорошо заточены. При стрижке когтей необходимо удалять только кончик когтя, не задевая его внутреннюю часть, где находится живая ткань. Стрижка должна быть ровной, а не наискосок, чтобы когти не становились еще более острыми. Если владелец не хочет или не может стричь когти рэгдоллу самостоятельно, он может обратиться за помощью к ветеринару или в зоосалон.

Глаза рэгдоллов требуют ежедневного осмотра и ухода. Если появляются выделения, их следует удалять мягкой бумажной салфеткой или тканью. Важно использовать именно эти материалы, так как ватные тампоны или ворсистая ткань могут повредить нежную слизистую глаз. Выделения следует удалять аккуратно, не растирая их по глазу. Если выделения обильные или если кошка проявляет признаки дискомфорта или боли, следует обратиться к ветеринару.

Зубы кошек нуждаются в регулярном осмотре и уходе. Если возникают проблемы, например, зубной камень или заболевания десен, следует обратиться к ветеринару. Для кошек шоу-класса состояние зубов особенно важно, так как они участвуют в выставках. Чтобы поддерживать здоровье зубов, можно использовать сухой корм и сырые мясные продукты, которые помогают очищать зубы от налета и зубного камня. Также существуют специальные зубные пасты для кошек, которые можно использовать для дополнительной очистки зубов.