Мытье кошек - это крайняя мера, которая должна применяться только при необходимости. Кошки породы рэгдолл очень чистоплотны и обычно поддерживают свою чистоту без помощи хозяев. Их следует купать только для профилактики, если они сильно испачкались, перед выставкой или если планируется вязка. Для купания нужно использовать специальные шампуни для длинношерстных кошек, которые можно купить в зоомагазинах.

Рэгдолл, фото фотография кошки

Купать рэгдолла можно в ванной или в тазу. На дно следует положить полотенце, чтобы лапки кошки не скользили и она чувствовала себя уверенно. Мыть кошку следует по направлению шерсти, достаточно одного-двух нанесений шампуня. Не следует наносить моющее средство на голову кошки. После мытья необходимо тщательно промыть шерсть проточной водой. Если не смыть шампунь полностью, при высыхании он может склеить шерсть.

Для сушки шерсти рэгдолла можно использовать полотенце или фен. В случае использования фена следует сушить шерсть не до конца, чтобы не пересушить кожу и шерсть. После купания рекомендуется провести обычную процедуру расчесывания.