Для начала стоит сказать, что кровь пьют только самки комаров и в основном для того, чтобы отложить яйца. Самцы ведут «мирный» образ жизни и питаются нектаром. Почему же место укуса комара чешется? И почему иногда оно зудит сильно, а иногда проходит почти сразу?

Комар пьет кровь человека, фото насекомые фотография

Все дело в веществах, которые содержатся в комариной слюне, которую насекомые, в свою очередь, впрыскивают в рану для облегчения процесса всасывания крови. В нее входят многочисленные микроорганизмы, антикоагулянты, пищеварительные ферменты и гистамин. Именно гистамин является причиной того, что место укуса чешется и краснеет. На самом деле, гистамин в организме человека играет положительную роль, являясь медиатором иммунных реакций, но комар использует его в своих целях. Ему выгодны реакции, которые запускает гистамин: замедление кровотока в капилляре и наполнение его кровью. Антикоагулянты же не дают крови свертываться, и комар может спокойно ее поглощать. Как это ни странно, но, если комар благополучно напился и улетел, то место укуса будет чесаться гораздо меньше, так как большую часть слюны комар всасывает с кровью назад. Если же насекомое прервали, то полная «доза» слюны остается в ране, и все тот же гистамин продолжает делать свою работу - активизировать иммунную систему, в результате чего на месте укуса появляется отек и покраснение, начинается зуд, может также выступить капля крови.

Интересно, что кровь людей - не основная и даже не любимая пища комаров. Они предпочитают буйволовую или крысиную кровь, богатую необходимой для формирования яиц аминокислотой изолейцином.