Английские кокер-спаниели - небольшие собаки, которым не нужно много места для жизни. Они прекрасно себя чувствуют как в городской квартире, так и в загородном доме. Однако содержание в открытом вольере или на улице не является для них оптимальным вариантом.

Английские кокер-спаниели не подходят для людей, которые предпочитают спокойные прогулки или любят проводить время перед телевизором. Им нужен активный владелец, такой же, как они сами. Опыт содержания собак не имеет большого значения, если только вы не планируете использовать свою собаку для охоты.

При содержании кокер-спаниелей важно правильно подготовить свой дом: убрать все опасные предметы, такие как бытовая химия, мелкие предметы и веревки, которые собака может проглотить, а также хрупкие и ценные вещи.

Английский кокер-спаниель, фото фотография собаки

Все необходимые принадлежности к появлению кокер-спаниеля в доме должны быть закуплены, тщательно вымыты с использованием хозяйственного мыла и готовы к использованию.

Кокер-спаниели очень активны и жизнерадостны, поэтому им необходимы частые прогулки с большим количеством физических нагрузок. Однако до достижения 6-месячного возраста не следует перегружать их, так как это может нанести больше вреда их неокрепшему организму, чем принести пользы. До этого же возраста не рекомендуется позволять собаке самостоятельно спускаться по лестнице.

С кокер-спаниелем рекомендуется гулять 2-3 раза в день, примерно по 1-3 часа, в плохую погоду - не более 20 минут. Эти собаки любят игры «принеси-подай», фрисби, поиск предметов и игры с мячом. Во время игры они также с удовольствием изучают различные трюки и «танцевальные» движения.

Английские кокер-спаниели могут плохо уживаться с другими домашними животными. Их охотничьи инстинкты могут провоцироваться на мелких животных, а с крупными собаками они могут драться. Длительное одиночество также может негативно сказаться на их поведении.