Для дрессировки стаффордширского терьера необходим опыт в этой области, уверенность в себе, умение быть твердым и настойчивым, сохраняя при этом спокойствие. Следует обдумать это решение до покупки щенка стаффорда.

Обучение стаффордширского терьера следует начинать с момента его появления в новом доме. При дрессировке рекомендуется составить план занятий и вести дневник тренировок. Первой важной командой, которую должна выучить собака, является команда «нельзя» или «фу». Выполнение этой команды поможет обеспечить безопасность и счастье как собаки, так и ее хозяев.

Американский стаффордширский терьер, стаффорд, фото породы собак фотография

Обучать амстаффа командам, таким как «сидеть» или «лежать», можно начинать уже в раннем возрасте. Однако, не следует делать поблажки собаке и говорить с ней пренебрежительно или со злостью. Крик также недопустим.

Собаки быстро запоминают плохое отношение к себе, и восстановить доверие может быть сложно. Иногда стаффордширские терьеры могут мстить своим хозяевам (чаще всего другим собакам). Если постоянно повторять одну и ту же команду, собака может устать. Лучше оформить тренировку в виде игры, в которой за каждое правильно выполненное задание собака получает награду.

Твердость и уверенность являются важными качествами для тренера стаффордширского терьера.

Не стоит забывать и о правилах поощрения и наказания. Профессиональные кинологи могут помочь стаффордширским терьерам достичь высокого уровня послушания. Рекомендуется посещать центры дрессировки собак для получения дополнительной помощи и советов.