Уход за шерстью американского питбуля предельно прост. Вам понадобится всего лишь резиновая перчатка из зоомагазина, которой нужно «расчёсывать» собаку 1-2 раза в неделю для удаления выпавших волос и грязи. После применения перчатки следует влажными руками удалить оставшиеся волосы, а затем натереть шерсть кусочком замши для придания ей лоска и блеска.

Если питбультерьер испачкался, его можно помыть, но не стоит делать это слишком часто, используя для этого специальные шампуни для собак. Человеческие, кошачьи и другие шампуни могут негативно сказаться на состоянии кожи. После купания необходимо тщательно высушить собаку полотенцем. Не рекомендуется использовать фен и позволять питбулю ложиться, пока он полностью не высохнет.

Американский питбультерьер, стаффорд, фото породы собак фотография

Глаза американского питбультерьера требуют ежедневного осмотра. Выделения и грязь, которые скапливаются в слезных каналах, должны быть удалены влажной тряпочкой без ворса, бумажным полотенцем или специальными салфетками для ухода за глазами. У здоровой собаки выделение из глаз минимально, но оно всегда присутствует. Если выделений нет, владельцам стоит начать беспокоиться и показать собаку ветеринару. Если выделения обильны и промывание глаз крепким чаем не помогает, также следует показать собаку ветеринару.

Уши питбуля следует чистить раз в неделю с помощью кусочка ваты, смоченного в специальном чистящем средстве, вазелиновом масле или простой воде. Налет нужно удалять только в видимой части уха. Для глубокой чистки существуют специальные ушные капли, которые нужно использовать согласно инструкции.

Зубы американского питбуля необходимо чистить так же часто, как и человеческие зубы. Однако часто бывает сложно чистить зубы даже один раз в день, поэтому необходимо проводить эту процедуру хотя бы один раз в неделю. Для профилактики образования налета на зубах и зубного камня эффективны сухой корм и «кости» из жил.