Американский кокер-спаниель - порода собак, известная своим дружелюбием и преданностью. Однако, как и любая другая порода собак, они требуют правильной дрессировки и воспитания. При дрессировке кокера необходимо учитывать характер собаки и не применять физическое насилие. Потребуется терпение и выдержка. Настойчивость дрессировщика важна, но повторение команд 20 раз может утомить собаку. Поощрения, как словесные, так и с помощью лакомств, могут стимулировать обучение.

Американский кокер-спаниель, стаффорд, фото породы собак фотография

Даже если дрессировка американского кокер-спаниеля носит общий характер, рекомендуется вести журнал тренировок, в котором следует записывать всю информацию о процессе обучения. Это может быть обычная тетрадь или блокнот. В журнале следует указывать информацию о поведении собаки, окружающей обстановке (шумы, посторонние люди, животные, погодные условия и т. д.) и другую информацию, которая поможет проанализировать успешность обучения, отметить достижения и выявить ошибки.

Наиболее эффективно дрессировка кокер-спаниеля проходит на свежем воздухе. Однако здесь возникают трудности, связанные с инстинктом собаки преследовать и убегать. Эти инстинкты и безусловные рефлексы не только не следует подавлять, но и активно использовать в процессе обучения. Самая эффективная методика обучения - игровая, в частности, поиск предметов.