Перед применением любого устройства для клеймления собак специалист, для повышения качества надписи, удаляет шерсть на определенном участке кожи собаки (пах или ухо). Затем кожа дезинфицируется, и на нее с помощью гелевой ручки наносится трафарет клейма, после чего специалист делает несмываемую татуировку по этому трафарету. Самыми популярными инструментами для клеймления являются клейматор-ручка и щипцы.

Татуировочная ручка для собак, фото товары для собаки фотография
Татуировочная ручка

Клейматор-ручка выглядит как современный карандаш с выдвижным стержнем или авторучка, только на его конце находится игла вместо стержня. Он работает от сети или от батареек и имеет емкость для татуировочной туши внутри. Тушь автоматически подается во время движения иглы. Игла меняется. Некоторые модели имеют регулировку глубины проникновения иглы в кожу. Роторные клейматоры также широко используются. В этих устройствах игла приводится в движение ротором с помощью небольшого двигателя, расположенного внутри корпуса. Только черная татуировочная тушь используется для клеймения собак (обычная черная тушь, используемая для нанесения татуировок людям).

Принцип работы клейматора-ручки заключается в следующем: игла, которая приводится в движение различными способами в зависимости от модели устройства, прокалывает кожу и тушь сразу же попадает в рану. Таким образом, один удар иглы образует одну татуировочную точку.

Клейматор-щипцы для клеймения собак щенков, фото фотография
Татуировочные щипцы-клейматор для собак

Принцип работы щипцов для клеймения отличается. Они имеют панель набора, на которой можно ввести буквенно-цифровой код клейма. Каждая буква и число на панели состоят из маленьких игл. Иглы являются цельными, тушь не применяется.

С помощью этого устройства клеймо наносится следующим образом: нужная комбинация букв и цифр набирается на панели клейматора, затем эта комбинация прокалывается на коже (обычно в ухе). После этого в раны втирают специальную татуировочную пасту. За несколько дней паста высыхает и отваливается, оставаясь только в местах проколов.

Чтобы клеймо получилось красивым и не размывалось, нужен хороший клейматор с высокой скоростью движения иглы, опытный специалист по клеймению, твердая рука, хорошая фиксация щенка и крепкие нервы владельца собаки.