Клеймение собак в основном используется для их идентификации. Существует множество жизненных ситуаций, когда клеймо может помочь узнать конкретную собаку. Например, с его помощью можно найти определенного щенка среди его братьев и сестер. Это, в свою очередь, помогает покупателю, особенно внесшему предоплату, быть уверенным в том, что ему продадут именно ту собаку, которую он выбрал.

Чтобы собака могла участвовать в российских или международных выставках, она должна иметь четкое, то есть легко различимое, клеймо или микрочип. Однако, стоит отметить, что микрочипы пока не получили широкого распространения в России.

Клеймо в паху у щенка собаки, фото фотография
Клеймо в паху собаки

Клеймо может помочь в случае потери или кражи собаки. Оно может использоваться для подтверждения того, что найденная человеком собака действительно принадлежит ему, а не является результатом обмана с целью наживы на чужом горе. Поэтому, при размещении объявлений о пропаже собаки в средствах массовой информации, рекомендуется указывать только наличие клейма, а не его код или номер (буквенно-цифровой код). Однако, не стоит слишком сильно полагаться на клеймо при поисках потерявшейся собаки, так как не все люди, нашедшие чужую собаку, могут обратить внимание на ее клеймо (особенно если животное уже взрослое и клеймо могло расплыться или стереться). Кроме того, люди, не имеющие отношения к собаководству, могут не знать о наличии клейма. Однако клеймо значительно увеличивает шансы найти своего питомца и доказать свои права на него, если новый владелец отказывается «по-хорошему» вернуть собаку.

Клеймо также может быть использовано для обратной ситуации, когда человеку необходимо, к примеру, проверить является ли покупаемая собака чистопородной и подлинна ли ее родословная. Или в случае, если была обнаружена собака, оставленная без присмотра, клеймо может помочь установить личность ее владельца. С его помощью можно получить информацию о происхождении собаки, ее возрасте, месте рождения и, если питомник или клуб сохраняют договоры купли-продажи, о текущем владельце.

Кроме того, клеймо играет важную роль в племенной работе, поскольку позволяет идентифицировать производителей и избегать ошибок в разведении.

Важно понимать, что татуировка с номером телефона владельца, хотя и может служить для идентификации собаки, не является клеймом и не выполняет его функции.